Опубликовано: 09.04.2011

Организаторами выступили:

  • Правительство Республики Саха (Якутия);
  • Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия);
  • Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия).

Операторы выставки:

  • ООО «СахаЭкспоСервис» г. Якутск;
  • ООО «СибЭкспоСервис» г. Новосибирск.

Макетнвый

С 06 по 08 апреля в ТР «Кружало» прошла Межрегиональная специализированная выставка «Архитектура и строительная индустрия Республики к 75-летию стройкомплекса РС (Я)».  Цели выставки — развитие строительства в регионе, демонстрация достижений в области архитектуры, обмен опытом и укрепление экономических связей.

В работе выставке приняли участие более 30 ведущих и успешно развивающихся предприятий и учреждений Республики Саха (Якутия), такие как ООО «Дирекция  строительства «Хангаласский Газстрой», «Фазенда», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, «Завод базальтовых материалов», «Саха ипотечное агентство», Группа компаний «Мас Хаус», «Техцентрсаха», а так же предприятия из Омска, Иркутска, Челябинска, Хабаровска, Новосибирска и многие другие.

На выставке были представлены следующая продукция и технологии: строительные материалы, теплоизоляционные материалы, электротехническая продукция, дорожно-строительная техника, строительная химия, производство утеплительных материалов, заготовка и переработка леса, деревянное домостроение, строительство, ипотечные кредиты, железобетонные изделия, газовые котлы, герметики, мини-пилорамы, системы обогрева и многое другое.

На торжественном открытии выставки с приветственными словами выступили:

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручков Алексей Александрович, «Я уверен, что выставка станет отправной точкой для реализации инновационных проектов строительного комплекса республики, и представленное не станет лишь выставочным экспонатом, а будет обязательно претворено в жизнь», – подчеркнул Стручков А.А..

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) – Членов Владимир Михайлович.

Министр строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) Дереповский Сергей Яковлевич

С подарком из Якутии для участников и гостей выставки выступила, Лауреат международных фестивалей живой этнической музыки, солистка государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия)  – Юлиана Кривошапкина. 

В рамках выставки состоялся многосторонний обмен информацией о состоянии и современных проблемах, перспективах развития архитектуры и строительной индустрии Республики Саха (Якутия), проведена демонстрация проектов Архитектура и градостроительство РС (Я) от «Союза архитекторов Якутии».

В деловой программе выставки были проведены «круглые столы» по основным направлениям «Архитектура Якутии. Современный взгляд» – стал коммуникационной площадкой для обсуждения современного состояния архитектуры и градостроительства РС (Я), выбора путей ее развития.

Республиканский семинар-совещание архитекторов муниципальных образований РС(Я) в ходе, которого были рассмотрены меры, принимаемые в республике по подготовке документов территориального планирования.

Организован семинар «Основные принципы обеспечения качества бетона» на семинаре были рассмотрены вопросы обеспечения качества при приготовлении бетонных смесей, изготовлении железобетонных конструкций, выбора исходных составляющих для бетонов, способы бетонирования в зимних условиях и в сухую и жаркую погоду, организации контроля качества и правила оценки прочности бетона.

Компания ООО «Техноавиа – Саха» провела показ моделей спецодежды, где была  продемонстрирована верхняя одежда, головные уборы, обувь, перчатки и аксессуары для мужчин и женщин.

Проведена презентация «Биржи субконтактации» – эффективный механизм, позволяющий предприятию передать часть производственных функций другим предприятиям на субконтракт и аутсорсинг, а свои ресурсы сконцентрировать на важнейших направлениях собственной деятельности.  В ходе работы Биржи, был заключен контракт об участии в строительстве с одной из ведущих компаний республики в строительной отрасли – ОАО «Якутцемент».

Состоялись презентации спецтехники марки «КРАЗ» и мини-пилорамы «LOGOSOL».

Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) и Региональное объединение работодателей «Союз строителей Якутии» провели Первый Республиканский конкурс на звания «Лучшая строительная организация», «Лучшее предприятие строительных материалов и лесопромышленного комплекса», «Лучшая проектная (изыскательская) организация» за 2010 год к 75-летию строительного комплекса Республики Саха (Якутия).

На закрытии выставки состоялось торжественное награждение всех участников конкурса памятными сертификатами.

Были объявлены итоги конкурса:

За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве на звание «Лучшая строительная организация»

– среди крупных компаний:

ОАО «Домостроительный комбинат» (1 место)

среди средних компаний:

ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 135» (1 место)

среди малых компаний:

ООО «Профиль» (1 место)

За достижения высокой эффективности и конкурентоспособности в производстве строительных материалов на звание «Лучшее предприятие строительных материалов и лесопромышленного комплекса»:

ОАО ПО «Якутцемент» (1 место)

За достижения высокой эффективности результатов проектно-изыскательской деятельности на звание «Лучшая проектная (изыскательская) организация»:

среди крупных компаний:

Институт «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА» (ЗАО) (1 место)

среди средних компаний:

ООО «Стройтехпроект» (1 место);

среди малых компаний:

ООО «Ландшафтный центр Якутии» (1 место).

[nggallery id=12]