Опубликовано: 27.07.2012

26 июля в городе Якутске  состоялось торжественное открытие очередной международной выставки-форума «Дороги России XXI века». В церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе А.Н. Полещук, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Скрыбыкин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту С.Ю. Тен, руководитель Федерального дорожного агентства А.М. Чабунин и другие официальные лица. Логотип-выставки-форума-ДОРОГИ-РОССИИ-21-ВЕКА

На открытии выставки А.М. Чабунин отметил: «Наша стратегия уходит все дальше на северо-восток, являющийся сегодня одним из будущих центров развития страны. Благодаря правительству Якутии мы имеем возможность ознакомиться с положением дел на месте, поделиться опытом и наметить планы».

На площади перед театром оперы и балета Якутии организована выставка дорожной техники, на которой представлено свыше 20 образцов отечественного и зарубежного производства. В фойе театра развернуты экспозиции научных и производственных организаций, предприятий автодорожной отрасли из Москвы, центральных регионов, Сибири и Дальнего Востока.

После осмотра выставки состоялся пресс-брифинг представителей органов власти с федеральными и местными СМИ.

Также прошли два тематических круглых стола, первый из которых был посвящен инновационным решениям, материалам и технологиям. Вел круглый стол заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Н.В. Быстров. В ходе круглого стола выступил начальник Управления научно-технических исследований, информационного обеспечения и ценообразования В.А. Попов с докладом «О деятельности Росавтодора в области поддержки и развития применения инновационных материалов и технологий в дорожном хозяйстве». Также рассматривались особенности определения устойчивости откосов мерзлых грунтов при оттаивании, мониторинг объектов транспортной инфраструктуры на потенциально опасных оползневых склонах, научное сопровождение инженерно-геологических изысканий и строительства автомобильных дорог в криолитозоне и многие другие.

Второй круглый стол, посвященный технологиям строительства и эксплуатации автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях, провели начальник Управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог И.Г. Астахов и заместитель начальника Управления строительства и проектирования автомобильных дорог О.В. Сидоров. На круглом столе рассматривались вопросы проектирования, строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в условиях вечной мерзлоты, опыт выполнения инженерных изысканий в условиях многолетней мерзлоты, особенности проектирования мостовых сооружений на реках со сложной ледовой обстановкой и др. По окончании состоялся брифинг с представителями прессы, в котором также принял участие директор ДСД «Дальний Восток» Р.В. Новиков.

27 июля Министр транспорта РФ М.Ю. Соколов, заместитель Министра транспорта РФ О.В. Белозеров, Президент Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО А.Н. Полещук, руководитель Федерального дорожного агентства А.М. Чабунин и другие официальные лица приняли участие в осмотре XII-ой Международной выставки-форума «Дороги России XXI века».

В Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) состоялось Пленарное заседание Научно-практической конференции «Особенности строительства, ремонта и содержания автодорог в сложных природно-климатических условиях. Инновационные решения, материалы и технологии» с участием Министра транспорта РФ М.Ю. Соколова, заместителя Министра транспорта РФ О.В. Белозерова,  руководителя Федерального дорожного агентства А.М. Чабунина и др. В числе прочих на Пленарном заседании рассматривались актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа; транспортная инфраструктура Республики Саха (Якутия); дорожные фонды субъектов РФ; дорожный комплекс Красноярского края в условиях финансирования дорожного фонда; состояние и развитие автомобильных дорог Северных регионов России; специфика технической политики при строительстве автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях и др.

Также состоялся пресс-брифинг представителей органов власти с федеральными и местными СМИ.

В завершение состоялось вручение ведомственных знаков отличия Министерства транспорта РФ и наград Республики. Указом президента Республики Саха (Якутия) знаком отличия «Гражданская доблесть» удостоен руководитель Федерального дорожного агентства А.М. Чабунин.

Источники: http://rosavtodor.ru/shownews/vystavka_doroga_forum/16142.html

http://rosavtodor.ru/shownews/konferentsii_vyistavki_seminaryi/16152.html

[nggallery id=27]