Опубликовано: 05.07.2013

С самыми передовыми разработками якутских изобретателей и рационализаторов можно ознакомиться на выставке Sakha Innovation 2013, открывшейся 4 июля в торговых рядах «Кружало».

Выставка организована ГАУ «Технопарк «Якутия» совместно с Госкомнауки РС(Я) и Венчурной компанией «Якутия» и приурочена к Всероссийскому дню изобретателя и рационализатора, который отметили 29 июня.main_big

1d62455432d128406b7ec65c8f9463a3По словам председателя Государственного комитета по инновационной политике и науке Максима Трофимова, это вторая подобная выставка в Якутии и первая, организованная Технопарком «Якутия».

«Созданный Технопарк «Якутия» является ядром инновационной системы, его главная задача – продвижение проектов и создание условий для общения резидентов, обмена опытом. Такие выставки, как сегодня, предназначены прежде всего для налаживания горизонтальных связей, презентации своей продукции, поиска потенциальных инвесторов», – сказал он, добавив, что особенностью нынешней выставки является то, что в ней участвуют победители конкурса на соискание грантов президента Якутии для поддержки инновационных проектов по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Кроме Максима Трофимова, в торжественном открытии выставки приняли участие заместитель министра по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Александр Андросов, вице-президент-торгово-промышленной палаты РС(Я) Гаврил Дмитриев, директор ГАУ «Технопарк «Якутия» Анатолий Семенов, директор Арктического инновационного центра СВФУ Роман Ноговицын и генеральный директор Венчурной компании «Якутия» Виктор Будищев.

Они поздравили участников и гостей с открытием выставки и прошедшим днем изобретателя и рационализатора, пожелали всем удачной работы.
«Два года назад сложно было представить, что в Якутии есть что-то подобное, но сегодня мы видим, что нашим ученым и изобретателям есть чем похвастаться, есть что показать в области инноваций», – отметил Виктор Будищев.

И, действительно, посмотреть есть на что! Теплоизоляционная краска, уха быстрого приготовления, роботы из металлического конструктора — это только небольшой перечень представленных на выставке образцов.
2
Наверное, многим доводилось встречать зимой на прилавках магазинов «Скиф» свежую зелень? Оказалось, что она тоже инновационная — ее производит фермерское хозяйство Людмилы Поповой, которая представила на выставке стеллажи особой конструкции, предназначенные для выращивания растений при помощи гидропоники. Благодаря компактности стеллажей и использованию системы искусственного освещения такой метод позволяет выращивать растения в любое время года в небольших помещениях, что она с успехом и делает.

Один из самых молодых участников выставки, ученик 11 класса Дмитрий Ефимов из Горного улуса, представил модель полуавтоматизированного станка для плетения из конского волоса, выполненную из материалов конструктора Lego Mindstorm. По словам Дмитрия, в случае, если такой станок будет построен, он позволит мастерицам значительно сэкономить время и усилия.

На основе конструкторов Lego Mindstorm, позволяющих создавать роботов разного назначения, выполнены многие выставочные образцы. А вот специалисты лаборатории механотроники ФТИ СВФУ придумали, как сделать робота из обычного металлического конструктора, знакомого каждому выросшему в Советском Союзе. «Мозгом» ему служит контроллер Arguin, который значительно дешевле того, что используется в конструкторах серии Lego.

По словам разработчиков, главное отличие их конструктора от леговского аналога в его многофункциональности: при помощи такого устройства можно не только развлекать, оно подходит для организации лабораторных работ по химии, физике, биологии.

Среди разработок, внедрение которых может стать жизненно важным, например, радиоуправляемый спасательный снаряд, который представляет собой управляемый аналог спасательного круга и отличается прежде всего тем, что его можно послать на расстояние 500 метров в любое труднодоступное место.
3
Впрочем, можно много писать о каждом представленном экспонате, но, как говорится, лучше один раз увидеть. Что касается вопроса, какое из представленных чудес может стать реальностью в ближайшее время, то ответить на него ЯСИА попросило организатора выставки, директора ГАУ «Технопарк «Якутия» Анатолия Семенова.

«Жизнь показывает, что можно реализовать любой проект, если есть люди, которые его продвигают. Львиная доля наших усилий уходит на поиск менеджеров, то есть тех людей, которые будут продвигать созданные инновационные продукты. Схема «наука+менеджмент» актуальна до сих пор, но редко какой ученый может быть одновременно и хорошим менеджером. Поэтому наша основная задача — познакомить таких людей друг с другом. Третьей стороной являются инвестиции — для оказания финансовой помощи создана Ассоциация бизнес-ангелов. Если будет симбиоз науки, управления и бизнеса, то у проекта есть шанс пробиться.

На сегодня такие проекты есть, и, как показывает практика, они самые успешные. Многие из продуктов, которые вы видите на выставке, — это не просто выставочные образцы, а продукты, которые уже вышли на рынок. Это уже известная марка косметики «Табапан», теплоизоляционная краска «Самоделкин» ООО «Бигэ», пищевые добавки МИП «Механохимические биотехнологии» и многое другое», – сказал он.
Добавим, что выставка Sakha Innovation 2013 продлится до 5 июля.

Автор: Галина Мозолевская
Источник: ЯСИА