Опубликовано: 01.10.2018

Итоги работы выставки «Якутия Экспо»

с 20 по 22 сентября 2018г. в городе Якутске, в торговых рядах «Кружало» прошла ежегодная III Межрегиональная промышленная универсальная выставка-ярмарка «ЯкутияЭкспо».        

Выставка проходила в рамках «Дня Предпринимателя Республики Саха (Якутия)», основными целями выставки являлось:

– развитие рынка пищевой и перерабатывающей промышленности региона;

– обеспечение потребностей граждан в качественных и доступных продуктах питания и товаров народного потребления;

– обмен опытом и поиск новых партнеров на международном и межрегиональном уровне.

Организаторами выставки выступили:

Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутии), при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), Министерства внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия),  Окружной администрации города Якутска, Центра поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия).

Операторы выставки: выставочная компания ООО «СахаЭкспоСервис» г.Якутск, выставочная компания ООО «СибЭкспоСервис» г.Новосибирск.

Информационная поддержка: Журнал «Домострой», Журнал «Выбор Есть!», Газета Она+.

Партнер выставки: Компания «Ледник».

В выставке приняли участие более 35 предприятий в том числе, представители городов Москва, Владивосток, Хабаровск, Заринск (Алтайский край), Благовещенск, гости из зарубежных стран Китая и Монголии, а также предприятия и предприниматели Республики Саха (Якутия), города Якутска.

На выставке было представлено: чулочно-носочная продукция, изделия из хлопка, лекарственные травы Якутии, одежда из Монголии и продукты питания, пробиотики, эко продукция, постельное белье, производство швейного белья, продукты пчеловодства, продажа меда, реализация натуральных продуктов, и многое другое.

20 сентября состоялась церемония торжественного открытия – в честь открытия для гостей и участников выступила артистка Якутской эстрады, победитель республиканских и международных конкурсов, хомусист-импровизатор Юлиана Николаева – ЮАНА.

                                                                                                                     

Официальными лицами, открывшими выставку приветственными словами стали: Народный депутат, Президент Торгово-промышленной палаты РС (Я) – Членов Владимир Михайлович, Министр внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия) – Кириллин Гаврил Витальевич.

«Мы возлагаем очень большие надежды на это мероприятие, так как оно уже является узнаваемым брендом, как в России, так и за рубежом. Надеемся, что из года в год география выставки-ярмарки будет расширяться, и «ЯкутияЭкспо» приобретет международный статус», – в своем приветствии сказал, министр внешних связей и делам народов РС (Я) Гаврил Кириллин.

Также министр отметил, что в этом году был сделан упор на приезжие компании, которые могли бы презентовать свой товар в Якутии и тем самым расширить торгово-экономические связи с другими регионами. Это создаст дополнительный импульс для развития торговли между регионами России.

Партнерами выставки-ярмарки в этом году выступили китайские компании. «Мы сотрудничаем с вашим регионом довольно давно. Например, в Китае реализуем продукции ФАПК «Якутия» и Якутского рыбного завода. Но в выставке «ЯкутияЭкспо» участвуем впервые. Сегодня здесь представлены четыре наши компании, а также университет. Привезли рис, красное вино, оливковое масло, шампанское, сухофрукты, мёд, а также коммерческий автотранспорт и запчасти», – рассказал гость из Китая, генеральный директор «CDITC» Ван Вень Дун.

Также в рамках мероприятия прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой и акционерным обществом «Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)».

                                                                       

 Завершила свою работу выставка 22 сентября торжественным награждением участников дипломами.

                                                                               До встречи в 2019 году!