Опубликовано: 19.11.2014

Итоги работы ежегодных межрегиональных выставок «Недра Якутии-2014» и «Связь.Транспорт.Безопасность-2014»

 

11-13 ноября 2014 года в  СК «50 лет Победы»  прошла Четвертая Межрегиональная специализированная выставка  «Недра Якутии» и Межрегиональная специализированная выставка  «Связь. Транспорт. Безопасность».

Целями выставок являлось продвижение новых технологий, материалов и оборудования для развития нефтяной, газовой и энергетической промышленности, расширения и укрепления межрегионального делового сотрудничества и содействия развитию научного потенциала, отраслевых научных программ.

Выставка проходила при поддержке: Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), Министерства Промышленности Республики Саха (Якутия), Министерства Транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), ГАУ «Технопарк «Якутия».

Организаторами выступили: выставочная компания «СахаЭкспоСервис» г. Якутск и выставочная компания «СибЭкспоСервис-Н» г. Новосибирск

В выставке приняли участие 78 предприятий из городов Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Шелихов, Новосибирск, Рязань, Набережные Челны, Хабаровск, Тюмень, Иркутск, Омск, Рыбинск, Иваново, Южно-Сахалинск, Томск, Владимир, Братск, Владивосток, Курган и других регионов и городов России, а так же предприятия и предприниматели Республики Саха (Якутия).

На выставке было представлено нефтепромысловое оборудование и инструмент, производство нетканых материалов и синтетических волокон, добыча и подготовка газа и газового конденсата, производство гидроизоляционных материалов, продукция для нефтегазовой отрасли, производство и проектирование нефтегазового оборудования. Разработка природоохранной документации, производство светодиодного освещения, поставка электротехнической продукции. Услуги связи и телекоммуникации, спутниковая связь,  государственные и муниципальные услуги, обеспечение систем безопасности, внедрение систем электронного документооборота, программное обеспечение, услуги спутникового мониторинга, услуги доступа в интернет, функции контроля и регулирования использования радиочастотного спектра, спецтехника, горюче-смазочные материалы и многое другое.

Официально выставку открыли Первый Заместитель Председателя  Правительства РС (Я) Павел Алексеевич Маринычев и  Министр промышленности РС (Я) Андрей Анатольевич Панов.

«Работа выставки началась! Теперь главное – чтобы она принесла всем нам пользу, чтобы дала толчок нашей промышленности, новые инвестиции, новые технологические решения» – сказал Маринычев А.П.

В рамках выставки посетителям впервые было предложено принять участие в акции «Цени время!», по условиям которой для граждан, зарегистрировавшихся на Портале государственных и муниципальных услуг РС(Я) www.e-yakutia.ru, и заполнивших анкету, будет разыграно 100 планшетов. Главные призы – 10 планшетов SamsungGalaxyNote. Итоги акции будут подведены в декабре этого года. Подробности акции на сайте http://e-yakutia.ru/main/actionTerms.htm

Для граждан незарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) будет организована выдача ключей активации доступа к порталам www.e-yakutia.ru и www.gosuslugi.ru. Таким образом, гости выставки смогли не только поучаствовать в розыгрыше призов, но и за пять минут зарегистрироваться на портале госуслуг.

Так же впервые в выставке приняли участие и Омские предприниматели, которые отправили на выставку опытные образцы, макеты продукции и презентационные материалы. Коллективная выставочная экспозиция была представлена под названием «Омская область — Сибирское машиностроение».

Омские научные и промышленные предприятия представили на выставке технологии для освоения Арктики. «На выставке в том числе представлены технологии средств оперативной организации мостовых переправ от ОАО «Омсктрансмаш», технологии усиления зимников и ледовых переправ, разработанные учеными СибАДИ, оборудование ОАО “НПП “Эталон”, способное работать в условиях низких температур , энергосберегающее отопительное котельное оборудование производства “Омского завода инновационных технологии“, мобильная мини-ТЭЦ , выпускаемая “Омсктрансмашем“. Кроме того, на выставке были представлены возможности омских снегоболотоходов и амфибий на воздушной подушке», – пояснили в пресс-службе министерства экономики Омской области.

В рамках деловой программы выставки у представителей омской делегации также прошли переговоры с региональным министерством экономики, министерством ЖКХ и энергетики, министерством транспорта и дорожного хозяйства, а также с госкомитетом по инновационной политике и науке Якутии и руководителями ОАО «Корпорация развития Южной Якутии».

В этом году вниманию посетителей привлек стенд «Службы спасения», которая представила новинки по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, беспилотные летательные аппараты, используемые для контроля за несанкционированными переправами и для поиска людей. Кроме этого, состоялась презентация новой модели «Поисково-спасательный маяк» – уникального якутского авторского устройства.

Также, были выставлены экспонаты партнеров «Службы спасения»: новые модели персональных аварийных радиомаяков, разработанные Федеральным космическим агентством НИИ космического приборостроения (Москва), сверхлёгкое амфибийное судно «Жук». Сборка амфибийного судна производится без инструментов и специальных навыков силами одного человека на открытой площадке. «Жук» оснащен двигателем в 6,5 лошадиных сил, не требует государственной регистрации. Для управления таким судном не требуется прав и лицензий. Презентацию вели автор-конструктор ОКГ «Сплав» из Нижнего Новгорода.

Внимание посетителей выставки привлекли сверхпрочные цепи противоскольжения, которые гарантируют максимальную безопасность и комфорт передвижения в любой ситуации. Могут использоваться не только в зимних условиях, но и на разных типах грунтов, в грязи, гальке и песке. Разработчик – ООО «Певаг» (представительство Pewag-Австрия), Москва.

Кроме этого, на выставке были представлены прибор «Пикор-Лёд» – новая модель для оперативного измерения толщины льда, улучшенная по результатам испытаний и рекомендаций, проведенных якутскими спасателями (Разработчик – ФПК «Эстра» (Москва), уникальная радиостанция для подземной и загоризонтной связи (ООО «КБ СВЯЗЬ», Омск), современные новинки для полевых условий жизнедеятельности, представляемые ООО «АНТС» (Якутск).

Посетители выставки увидели стенд по безопасности туристической деятельности, где будут отражены методические рекомендации по регистрации туристов, получению средств контроля передвижения и связи, поведению на воде, в горах, в походах.

За время работы выставку посетили около 2500 специалистов отрасли и жителей города. Выставку посетили такие компании как: ОАО «Российские Железные Дороги» г . Москва, ОАО «Ленское объединённое речное пароходство», ООО «Туймаада-газсервис» г.Олекминск, Якуто-Китайское представительство, Материально- техническое снабжение АК «Алроса» (ОАО), Покроф, г. Иркутск, Екатеринбург, ЗАО “РОСТНЕФТЕГАЗ”, г. Москва,  ОАО «АЛРОСА – Газ» , г. Мирный, ООО «Девис Дерби Сибирь», г. Новокузнецк, «Волжский дизель имени Маминых» и многие другие. Кроме того, выставку посетили и будущие специалисты отрасли – студенты профильных ВУЗов республики.

Участники выставки активно консультировали посетителей: специалистов нефтяного, газового и энергетического, транспортного и информационного секторов,  горожан, знакомили с новинками и разработками отрасли.

В деловой части выставки были проведены:

11ноября

Презентация новой модели «Поисково-спасательный маяк» – уникальное якутское авторское устройство для поиска живых людей. Организатор: «Служба спасения».

Презентация сборки амфибийного судна, без инструментов и специальных навыков, силами одного человека, на открытой площадке. Организатор:  ОКГ «Сплав», г. Н. Новгород.

Презентация уникальной радиостанции для подземной и загоризонтной связи Организатор: ООО «КБ СВЯЗЬ», г. Омск.

Презентация современных новинок для полевых условий жизнедеятельности на примере «Булчут». Организатор: ООО «АНТС» г. Якутск.

12 ноября     

Круглый стол «Топливная промышленность Республики Саха (Якутия)  – современное состояние и перспективы развития». Организатор: Министерство промышленности РС (Я).

Круглый стол «Применение продукции высокотехнологичного машиностроения Омской области в промышленности и энергетике Республики Саха (Якутия)».  Организатор: Министерство экономики Омской области.

Семинар-тренинг «Устойчивое развитие, природные ресурсы, макроэкономика». В программе семинара выступление о понятии устойчивое развитие и рациональное природопользование, игра «Мировая торговля». Организатор: Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ».

Участники посетили экскурсию «Сокровищница Якутии»

На торжественном закрытии по итогам выставки участникам были вручены памятные дипломы.

Дипломами I степени были награждены:

  • ООО «Инновационные геодезические системы» г. Якутск, Номинация «Инновационные научные разработки и технологии»
  • ООО «ТК Нефтетанк» г. Москва Номинация «Инновационные научные разработки и технологии»

По итогам конкурса «Золотая медаль» в выставке «Недра Якутии 2014» были награждены 3 предприятия:

  • ООО «Томсккабель» г. Томск, Номинация «Инновационные научные разработки и технологии»
  • ООО «Саханефтебиособр» г. Якутск, Номинация: « Инновационные научные разработки и технологии»
  • Некоммерческое партнерство «Сибирское машиностроение»  г. Омск, Номинация «За активное продвижение услуг на рынок»

По итогам конкурса «Золотая медаль» в выставке «Связь.Транспорт.Безопасность-2014» были награждены 3 предприятия:

  • ЗАО «АМТЕЛ-СВЯЗЬ», г. Москва, Номинация Знак качества»
  • ООО «ЯкСтар» г. Якутск, Номинация: «Лидер отрасли»
  • Филиал ФГУП РТРС «Радиотелевизионный передающий центр РС (Я)», г.Якутск, Номинация: «За активное продвижение товаров и услуг на рынок»

Ждем Вас в следующем году!

IMG_3410

Вложение без имени 00006IMG_3418 IMG_3426 IMG_3428 IMG_3440 IMG_3450

IMG_3453 IMG_3466 IMG_3476 IMG_3479 IMG_3481 IMG_3486 IMG_3487IMG_3489 IMG_3491 IMG_3496 IMG_3510 IMG_3519 IMG_3523 IMG_3539IMG_3552 IMG_3571 IMG_3575 IMG_3577 IMG_3578 IMG_3579 IMG_3580IMG_3584 IMG_3597 IMG_3600 IMG_3625 IMG_3626 IMG_3627 IMG_3628IMG_3629 IMG_3659 IMG_3661 IMG_3665 IMG_3689 IMG_3690 IMG_3691IMG_3693