Опубликовано: 24.03.2022

С 22 по 24 марта 2022 года в столице республики городе Якутске состоялись Межрегиональные специализированные выставки «СахаПромЭкспо» и «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ».

В этом году в экспозиции приняли участие более 50 компании, представители из городов Новосибирска, Москвы, Реутова, Мытищи, Нижнего Тагила, Нерюнгри, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока, Челябинска, Тула, Владимира, Екатеринбурга, Красноярска, Кемерово, Иркутска, а также предприятия и предприниматели Республики Саха (Якутия), города Якутска, Нерюнгри.

В церемонии открытия приняли участие вновь избранный президент Союза «Торгово-промышленной палаты РС (Я)» Марина Олеговна Богословская, первый заместитель министра строительства РС (Я) Галина Геннадьевна Новикова и генеральный директор Ассоциации СРО «Союза Строителей Якутии», координатор Национального объединения строителей по Дальневосточному федеральному округу Айхал Иванович Габышев.

В 2022 году Якутия отмечает 100-летие образования ЯАССР, в связи с этим масштабным событием в городах и селах республики готовятся к введению и эксплуатации 100 объектов социально-значимого назначения. Строительство ведется за счет средств федерального и республиканского бюджета. Так, по информации Минстроя республики введено 85 объектов, до конца года планируется ввести еще 15. Тем самым будет выполнена целевая задача «Строительство 100 социально-значимых объектов».

За три дня выставку посетили выставку более 3 000 человек, в том числе специалисты предприятий, жители города Якутска и гости республики. Среди гостей отмечены руководители и специалисты таких компаний как АК «Алроса», «Алмазы Анабара», «СургутНефтеГаз», ГУП «ЖКХ», ПАО «ЯТЭК», «ДСК», «Фонд капитального строительства РС (Я)», ООО «Энергосберегающие технологии», ООО «Жатайский завод металлоконструкций», ООО НПК им. Климова, ОАО «ИнтерАвиаГаз», Азиатско-Тихоокеанского банка (АО), ООО «ТПС-Дальний Восток, ООО «Хоту Тент», «СахаЭнерго», «Служба Госзаказчика», АО «УК ГидроОГК», АО «Водоканал», Якутской ГРЭС -2, АО «Теплоэнергия», а также представители отраслевых министерств и ведомств, профильных учебных заведений республик.

По традиции организаторами была разработана обширная деловая программа, в рамках которой прошли круглые столы с участием представителей министерств и ведомств РС (Я).

22 марта в круглом столе на тему «Реализация Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) на 2022 год и на плановой период 2023-2024 годы, утвержденной Постановлением Правительства РС (Я)» в котором приняли участие первый заместитель министра строительства РС (Я) Галина Геннадьевна Новикова и первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Виктор Дмитриевич Романов, был представлен опыт Якутии по реализации энергосервисных контрактов. За последние 10 лет в республике заключено 438 контрактов по 772 объектам с общим объемом заданной экономии в размере более 4 млрд рублей. За весь период фактическая экономия составила почти 3,5 млрд рублей, энергосервисными компаниями в общей сложности вложено 2 млрд рублей. Как отметил Виктор Дмитриевич, успешный опыт сложился в основном на объектах бюджетной сферы. На сегодня задан вектор развития энергосервиса в жилом фонде. Республика Саха (Якутия) стала одной из первых субъектов, принявшей все необходимые нормативно-правовые акты на региональном уровне для проведения энергосервиса в жилищном фонде с учетом действующей межтарифной  разницы.

В декабре 2021 года между ТПП РС (Я) и Министерством промышленности и геологии РС(Я) подписано соглашение и протокол о взаимодействии с Правительством республики, где в том числе закреплено участие ТПП РС (Я) в экспертной оценке проектов, поданных на финансирование из средств Регионального Фонда развития промышленности, недавно созданного в республике.

В марте текущего года рассмотрен вопрос о реализации «Дорожной карты по созданию высокоскоростной амфибийно-транспортной системы РС(Я) на 2021-2024 гг.». Планируется, что в период с 2022 по 2023 гг. будет создан научно-промышленный транспортный кластер, в который войдут три крупных конструкторских бюро и производители инновационной высокоскоростной амфибийной техники. В связи с этим, в рамках выставки 23 марта состоялся круглый стол «Транспортная доступность. Проблемы. Спутниковая связь. Пути решения». Открыл мероприятие приветственными словами Министр промышленности и геологии республики Максим Викторович Терещенко, также в круглом столе приняли участие ведущие отраслевые предприятия республики и представители регионов России.

24 марта ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» провел «Межрегиональную биржу деловых контактов между предприятиями строительной отрасли и ЖКХ», в котором приняли участие представители улусов Вилюйского, Анабарского, Ленского, Абыйского, Верхнеколымского, Нюрбинского, Намского, Сунтарского, Нерюнгринского, Горного, Оленекского, Сунтарского, Олекминского, Вилюйского, Алданского, Момского, Амгинского, Томпонского, Хангаласского, Усть-Майского и Кобяйского муниципальных образований. По итогам биржи все заинтересованные участники обменялись контактами и выразили устные договоры намерений о сотрудничестве.

По окончанию выставки состоялась церемония торжественного закрытия, все участники получили дипломы. Золотой медалью в номинации «Энерго и ресурсосберегающие технологии» награждена компания из города Иркутск ООО «ОПТОСЕРВИС».

Участники и гости выставки отметили высокий уровень организации и положительный эффект от участия. На выставке было заключено несколько контрактов, ряд договоров о сотрудничестве, наметились перспективные деловые контакты с предприятиями региона.