Опубликовано: 27.08.2021

В Якутске состоялась медицинская выставка «МедЭкспо. Здоровье и Красота 2021»

7-9 апреля в  ТР «Кружало» в рамках «Всемирного дня Здоровья» прошла ежегодная специализированная выставка, которая собрала под одной крышей Российских представителей оборудования и услуг, товаров медицинского назначения, в том числе производителей СИЗ и дезинфекции, индустрии медицинского туризма и многих других.

Организаторами выставки традиционно выступили: Союз «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия),   ГБУ РС (Я)  «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Операторы выставки: ООО «СахаЭкспоСервис» г. Якутск, ООО «Выставочная компания Сибэкспосервис» г. Новосибирск.

Информационная поддержка выставки: журнал «Выбор Есть!», журнал «Домострой».

Церемония торжественного открытия выставки состоялась 7 апреля в 12.00, в которой приняла участие Руководитель «Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Алена Михайловна Никитина. В своём приветствии она рассказала гостям и участникам, о том, что «Глава Якутии объявил 2021-2030 годы Десятилетием здоровья. Главная задача Десятилетия здоровья — вхождение Якутии в число регионов с наибольшей общей продолжительностью жизни. «Наши усилия будут направлены на создание максимально благоприятной и здоровой среды для жизни, на дальнейшее повышение качества и доступности медицинской помощи. Кроме того, согласно указу, должны ввести в эксплуатацию: Центр паллиативной помощи на 50 коек (2022 год); Республиканскую клиническую инфекционную больницу на 245 мест (2024 год); отделение скорой медицинской помощи при Республиканской больнице №2 (2024 год); хоспис для взрослых на 30 коек. Также планируется реконструкция Медицинского центра».

В деловой программе выставки с большим интересом со стороны медицинских работников проведен бесплатный семинар внештатного специалиста дезинфектолога  высшей категории, ведущего преподавателя  ГБОУ  СОМК Свердловского  областного  медицинского  колледжа Чистяковой Анны Юрьевны, на тему:  “Новые нормативные документы в  профилактике ИСМП (ВБИ.)”. Были рассмотрены новые СП и СанПиН в профилактике ИСМП. Изменения, которые произойдут в ЛПО.

Для жителей города проведена традиционная «Ярмарка здоровья» где все желающие смогли проконсультироваться с профильными врачами, терапевтом, дерматологом, фтизиатром, офтальмологом, психиатром – наркологом, клиническим психологом, социальным работником. Определили уровень глюкозы и холестерина в крови, экспресс – тестирование на ВИЧ, гепатит В, С, протестировали лимфодренажный массаж на нижние конечности на аппарате Rehab, а также проверили зрение.  На уличной экспозиции был размещен медицинский передвижной лечебно-диагностический ВМК «Лучевая диагностика» – ФЛГ исследование.

В дни выставки на главной сцене прошли открытые лекции по ароматерапии, техникам Суджок, йоге и Базцы, правильному питанию, ЗОЖ и другие.

В 2021 году в выставке приняла участие делегация в составе представителей Центра Туризма Кореи, которые провели знакомство с корейской культурой и представляли медицинские центры и клиники страны, у которых в онлайн эфире, жители смогли  получить консультации по вопросам здоровья и красоты.

 

ОРГКОМИТЕТ ? 42-24-02

@sakhaexpo.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

16+