Опубликовано: 07.04.2022

Ежегодно в мире отмечается «Всемирный день здоровья», в его рамках организовываются различные мероприятия и выставки, в том числе и в  Республике Саха (Якутия), в городе Якутске с 5 по 7 апреля 2022 года, состоялась  Межрегиональная специализированная выставка «МедЭкспо. Здоровье и Красота», которая прошла при поддержке Министерства здравоохранения региона в рамках «Года Матери в РС (Я)».

Выставочную экспозицию представляли компании из регионов России, в том числе производители оборудования, микроскопов, медицинской техники, диагностических приборов, дезсредст, витаминов, БАДов, якутского мёда, слуховых аппаратов, компьютерной томографии, натуральной и профессиональной косметики и много другого.

Выставку посетили представители ведущих лечебных учреждений региона, главные врачи и специалисты «Республиканской клинической больницы №3», «Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики», «Якутского республиканского наркологического диспансера», «Якутского Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД», «Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы», Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины, Медицинского центра города Якутска, Поликлиника №1, г. Якутск, Якутского специализированного стоматологического центра, Станции скорой медицинской помощи города Якутска, а также представители частных медицинских центров и клиник, «Виктори Клиник», «Даймонд, Клиник», «МедЛайн», стоматологических центров «Виват», «Anni dent» и других. В дни работы выставки её посетили свыше 3500 тысяч человек, из них более 2 1025 человек прошли обследование и консультации специалистов медицинского профиля.

В деловой программе состоялась презентация на тему «Роль лечебного питания при различных заболеваниях и состояниях организма» которую провела Кузнецова Юлия Геннадьевна,  кандидат медицинских наук,  представитель Компании «Леотон» из Москвы. Далее, Якушева Рита Михайловна, руководитель регионального центра компетенций по финансовой грамотности РС(Я),  рассказала о «Налоговом вычете за оплату медицинских услуг». Представители клиники «Медлайн», Билюкина Эльза Павловна, заместитель генерального директора по медицине и Семенова Людмила Николаевна, врач-терапевт, заслуженный врач РС(Я), отличник здравоохранения РФ провели  презентацию на тему «Постковидная реабилитация», а партнеры компании «Тяньши» на главной сцене для всех желающих провели мастер-класс и оздоровительную гимнастику.

Для жителей республики и гостей были организованы бесплатные консультации врачей психиатров-наркологов, клинических психологов, детских и взрослых реабилитологов, отоларингологов, дерматологов, врача-липидолога, врача-гериатра, врача-невролога, врача ЛФК, фтизиатров, врачей СПИД-центра и других специалистов, услуги по забору крови на RW, ВИЧ инфекцию, гепатиты В, С. Проводится профилактический осмотр – компьютерная спирометрия, тонометрия, пульсоксиметрия, разработка индивидуальных программ оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний.

Посетители выставки получили возможность пройти обследование на аппарате «Артромот», кистевого прибора динамометрии для выявления мышечной слабости, прибором дерматоскопии, приняли  участие в мастер-классе миоэлектростимуляционного аппарата Rehab, а также в кабинете «Памяти» прошли тестирование «Возраст – не помеха», тест-опросник по шкале Морса для выявления падения. Врачи-липидологи Центра предиктивной медицины и биоинформатики провели консультации по лекарственной терапии.

По окончанию выставки состоялась церемония торжественного закрытия, все участники получили дипломы. Участники и гости выставки отметили высокий уровень организации и положительный эффект от участия. На выставке было заключено несколько контрактов, ряд договоров о сотрудничестве, наметились перспективные деловые контакты с учреждениями региона.