Опубликовано: 08.07.2013

main_bigОдним из крупных инвест-проектов Якутии является создание Якутского центра газодобычи, который реализует компания “Газпром” в рамках Восточной газовой программы.

При этом основным вопросом остается подготовка, трудоустройство и закрепление местных кадров на производстве.

В декабре прошлого года между Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО “Газпром” был подписан Протокол, в соответствии с которым, Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) разработало проект Плана совместных действий в области профессионального образования по обеспечению Якутского центра газодобычи профессиональными кадрами из числа населения, постоянно проживающего на территории республики.

В рамках реализации Плана необходимо создать механизмы подготовки кадров, востребованных в ОАО “Газпром”.

Первым шагом в этом направлении стал Протокол о намерениях, который был подписан 11 июня на совместном совещании между Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) и ООО “Газпром добыча Ноябрьск”.

Первый заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) Степан Москвитин отметил: “Сегодня у нас с “Газпромом” есть общее понимание и представление в вопросе обеспечения Компании квалифицированными кадрами из числа местного населения. В целях подготовки востребованных кадров для данного инвестиционного проекта, министерство, совместно с ООО “Газпром добыча Ноябрьск”, на условиях государственно-частного партнерства, приступило к разработке программы по созданию в республике Учебно-производственного центра Газпрома на базе одного из учебных заведений Якутска с отделениями в Мирном, Ленске и Вилюйске. Центр будет проводить подготовку квалифицированных кадров всех уровней, а также переподготовку молодых специалистов и рабочих”.

При реализации инвестиционного проекта “Обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения”, первостепенной задачей перед Центром стоит подготовка для компании свыше 500 специалистов до 2017 года.

Также на совещании была достигнута договоренность с начальником Учебно-производственного центра ООО “Газпром добыча Ноябрьск” Сергеем Рыжковым о содействии со стороны компании в материально-техническом обеспечении учреждений профессионального образования республики.

В рамках обеспечения инвесторов востребованными кадрами, 18 июля, Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) проводит в Якутске, в СК “Модун”, Ярмарку вакансий, в которой примут участие представители крупных хозяйствующих субъектов – недропользователей Якутии, сообщает пресс-служба Минпрофобразования РС (Я).

 

Источник: News.Ykt.Ru

 

В Якутии впервые проводится выставка-ярмарка «Работа для молодых»

11417_bigМинистерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии 18-19 июля впервые проводит выставку-ярмарку «Работа для молодых».

Как сообщили ЯСИА в министерстве, в эти дни закончившие в этом году высшие и средние профессиональные учебные заведения Центра, Сибири и Дальнего Востока смогут найти работу по специальности в различные предприятия республики.

Выставка-ярмарка проводится в целях обеспечения квалифицированными кадрами реального сектора экономики, социальной сферы и распределения выпускников 2013 года. В работе выставки-ярмарки примут участие крупные российские и республиканские компании и предприятия промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, энергетики, связи, агропромышленного комплекса, предпринимательства и инновации, в том числе: ОАО АК «АЛРОСА», ООО «Востокнефтепровод», ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Якутуголь», ЗАО “Зырянский угольный разрез” (ЗАО “УК “Колмарпроект”), ОАО “Сахатранснефтегаз», ОАО «Селигдар», ОАО «Золото Селигдара» и многие другие.

Также активное участие примут министерства экономики и промышленной политики, ЖКХ и энергетики, сельского хозяйства и продовольственной политики, архитектуры и строительного комплекса, транспорта, как основные заказчики кадров.

Все крупные компании придут на выставку-ярмарку с конкретными вакансиями, ожидается, что будет представлено более 600 рабочих мест. Работодатель будет иметь возможность провести очное собеседование со своим потенциальным работником, что более эффективно, чем работать только по резюме претендента.

Во время работы выставки-ярмарки будет организована презентация «Атласа профессий», изданной Минпрофобразования буквально на днях. В сборнике представлена полная профессиограмма всех специальностей и профессий образовательных учреждений начального, среднего профессионального образования республики. Книга будет интересна и полезна не только для абитуриентов, но и работодателям предоставляется возможность ознакомиться с профессиями и специальностями образовательных организаций республики.

Выставка-ярмарка состоится 18 и 19 июля в спортивном комплексе «Модун» с 11.00.

Источник: ЯСИА