Опубликовано: 28.04.2014

В Якутии прошла «Ярмарка финансовых и социальных услуг»

 

12 апреля в ТР «Кружало» Министерство финансов Республики Саха (Якутия) во второй раз провел «Ярмарку финансовых и социальных услуг». Первая ярмарка проходила в сентябре 2013 года в МФЦ, и вызвала живой интерес посетителей. Проанализировав ситуацию о знаниях населения по вопросам финансовой грамотности, а это: и знания о будущей пенсии, налоговых вычетах, о мерах поддержки государством малого предпринимательства, государственной поддержки семей с детьми,  регистрации прав имущества, правовой помощи по вопросам земельного, жилищного законодательства, о долгах; а также знания о новейших продуктах, услугах финансовых и банковских структур – организаторы  решили  проводить такие встречи с населением регулярно.

Ведь потребительское отношение к финансовым продуктам сильно отличается от восприятия продуктов повседневного спроса. Финансовые продукты не обладают внешними материальными проявлениями. Его сложно сделать предметом демонстративного потребления. Они лишь поддерживают и обеспечивают функционирование инструментов, непосредственно работающих на удовлетворение материальных и социальных потребностей человека. Многие из нас еще не до конца понимают, что можно с выгодой для себя воспользоваться теми возможностями, которые открывают для нас современные финансы. А без них немыслим успех в сегодняшней жизни.

На ярмарке были представлены почти все ведущие банковские и финансовые структуры республики: ОАО РСК “Стерх”, ОАО “Сбербанк”, ОАО “Россельхозбанк”, АКБ “Алмазэргиэнбанк” ОАО, ОАО АКБ “Росбанк”,  «ВТБ 24» (ЗАО), ОАО РСР “Якутский Фондовый Центр”, ОАО “Республиканское ипотечное агентство”, ООО “ИФК “Диаскон-Финанс”, РСХПКК “Саха Кредит”, НПФ «Эрэл». Как отметили посетители, это оказалось очень удобно. Есть возможность сравнить услуги, выбрать для себя наиболее подходящие условия.

Как показала работа Ярмарки, посетителей больше всего интересовали вопросы налогового вычета, пенсии, поддержки предпринимательства, получения субсидий по квартплате, а также государственной программы «Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы».

В рамках Ярмарки также прошли лекции и мастер-классы. Так, об основных направлениях государственного бюджета  рассказал министр финансов В.А. Жондоров. Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по РС(Я) Георгий Степанов доступно изложил суть пенсионных накоплений аргументировав, что на западе люди живут за счет своих пенсионных накоплений. Заместитель Председателя Правления «Алмазэргиэнбанка» Николай Барамыгин ознакомил с работой крупнейшего республиканского банка Якутии, так «Алмазэргиэнбанк» в российских рейтингах по нетто-активам – 20,67 млрд.руб. – на 175 месте, по капиталу – 2,21 млрд.руб. – на 209 месте, по чистой прибыли – на 159 месте, по кредитному портфелю – 12,81 млрд.руб. – на 162 месте, по вкладам физлиц – 11,8 млрд.руб. – на 124 месте. Исполнительный директор НПФ «Эрэл» Максим Гома своим выступлением заставил задуматься слушателей о пенсионной системе, как о духовной, культурной и морально-философской категории. Генеральный директор автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Бизнес – школа РС(Я)» Наталья Хоренко четко и ясно ознакомила не только о минимальных затратах для открытия собственного бизнеса, но и в целом по организации предприятия, ведения бизнеса, налогообложения и юридических аспектов.

IMG_8881 IMG_8882 IMG_8883 IMG_8897 IMG_8895 IMG_8917 IMG_8957IMG_8971 IMG_8973 IMG_8974 IMG_8975 IMG_9003 IMG_9005 IMG_9008 IMG_9034 IMG_9062