Опубликовано: 01.03.2013

 26 февраля по 28 февраля 2013 года в г. Якутске, в спортивном комплексе «50 лет Победы» проходила X Межрегиональная специализированная выставка «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ»

Организаторами выставки выступили Правительства Республики Саха (Якутия), Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия), Министерство архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия), Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке, ООО «СахаЭкспоСервис», ООО «СибЭкспоСервис-Н» г.Новосибирск.Рекламный-модуль-СИС-2013якт-новый

26 февраля состоялось торжественное открытие выставки, на котором с приветственными словами выступили:

1. Президент Республики Саха (Якутия) Егор Афанасьевич Борисов

2. Президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) Владимир Михайлович Членов

3. Министр архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) Сергей Яковлевич Дереповский

4. Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Антонина Борисовна Винокурова

Основными целями выставки являлось – продемонстрировать состояние и последние научно-технические достижения в строительной, энергетической и жилищно-коммунальной отраслях. На экспозиции представлены новинки строительных,  энергосберегающих технологий и материалов для северных районов России, фасадные и кровельные материалы, системы гидро- и теплоизоляции, наружной отделки, благоустройства, системы отопления, электроснабжения,  канализации и другое.

Приветствуя участников  и гостей выставки, Егор Борисов подчеркнул привлекательность и значимость мероприятия.

“Поиск нового, который свойственен нашим строителям, способствует появлению современных строительных технологий и материалов. Мы сегодня почувствовали, что когда-то самый большой спортивный объект столицы республики не смог вместить всех желающих. Десять лет назад участников было мало, а сегодня во Дворце спорта не осталось ни одной свободной площадки. Даже на первый взгляд видно, что здесь представлены самые передовые строительные технологии и современные материалы, которые так необходимы нашим предприятиям и населению республики”, — сказал Егор Борисов.

Далее глава республики поделился планами республики в строительном комплексе.

– Главная задача для нас – при реализации программ строительства социальных и производственных объектов не отставать от мировой и российской стройиндустрии. И, конечно, добиться тем самым более эффективного производства, более быстрого возведения и качественного исполнения объектов, — отметил Егор Борисов.

Он добавил, что строительный комплекс республики занимает достойное место в области инноваций и вносит свою лепту в социально-экономическое развитие Якутии.

– Сегодня в республике определены приоритеты по всем видам жилищного строительства. Мы форсируем возведение индивидуального и многоквартирного жилья. Нацеливаем наши предприятия на то, чтобы материалы производились на месте, не только в Центральной Якутии, но и на Севере. Используем современные технологии возведения разных объектов быстрым способом. Поэтому сегодняшняя выставка имеет большое значение для республики. Думаю, это мероприятие даст определенную опору, станет хорошей базой для дальнейшего развития стройиндустрии Республики Саха (Якутия), — сказал Егор Борисов,  пожелав участникам использовать выставку  для развития своего бизнеса и налаживания новых контактов.

Перерезав символическую ленту, глава республики дал старт работе межрегиональной специализированной выставки «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ». Егор Афанасьевич с интересом осмотрел павильоны юбилейной выставки, пообщался с организаторами и гостями.

Внимание президента привлекли разработанные и произведенные в недрах промышленно-строительного холдинга «ПромстройСибирь» новейшие механические соединения арматуры. Менеджеры холдинга наглядно представили Егору Борисову эту прочную систему, которая пользуется большим спросом среди потребителей.

Специалисты инновационного проекта «Базальт – новые технологии» показали главе республики разработанную арматуру из базальтопластика, презентационный ролик об особенностях строительства домов с использованием их продукции и рассказали об уже возведенных в республике объектах с применением такой арматуры.

Интерес президента также вызвали стенды российского оператора спутниковой связи «Телепорт-Сервис», ООО «Гранд-Трактор», ОАО «Якутский  государственный проектный научно-исследовательский институт строительства», оборудование компании «ТехноАзия», «Интехстрой» и других.

Осмотрев выставку, Егор Борисов дал поручение Министерству архитектуры и строительного комплекса республики в ближайшее время организовать рабочую встречу президента с производителями строительных материалов.

В выставке приняли участие более 100 компаний, представляющие 15 регионов России, такие как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфа, Первоуральск, Новосибирск, Кемерово, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток,  Республику Саха (Якутия) представили ведущие предприятия «СахаЭнерго», «СахаТеплоСервис», «ХангаласскийГазСтрой», «Интехстрой», «ЯкутПНИИСт», «Завод Базальтовых материалов» и многие другие.

В деловой программе выставки было проведено ряд интересных мероприятий, а именно:

26 февраля был проведен: показ моделей специальной одежды от компании «Техноавиа-Саха»

Презентация от компании АСКА Недвижимость г. Сочи

27 февраля состоялись Семинар: «Энергоэффективность Система защиты котлов от зольных отложений» Организаторы: ООО «ЭРА-ПАВЕР»

Деловое мероприятие «Межрегиональная Биржа контактов», организатор «Центр поддержки предпринимательства РС (Я)»

Круглый стол “Энергоэффективный индивидуальный жилой дом на селе”. Организатор Министерство архитектуры и строительного комплекса РС (Я)

28 февраля прошел  Круглый стол: «Проблемы и перспективы развития ТСЖ», Организаторы: ГБОУ  РС (Я) Якутский коммунально-строительный техникум

Во время проведения выставки работала конкурсная комиссия в составе:

  1. Сергеев Павел Павлович – руководитель департамента маркетинга  ТПП РС (Я)
  2. Ефименко Тамара Анатольевна – Министерство архитектуры и строительного комплекса РС (Я), производственный отдел строительства и проектирования.
  3. Сесина Евгения Викторовна – Директор ООО «СахаЭкспоСервис»

Для участия в конкурсе «Золотая медаль» было подано 12 заявок от участников выставки, по итогам обсуждения было номинировано 10 предприятий по следующим номинациям:

  • «Инновационные научные разработки и технологии» – ООО «Защита конструкций +»

г. Хабаровск

  • «За активное продвижение продукции и услуг» – ИП Прошкинас А.М. «Город Мастеров»
  • «Лучшая экспозиция» – ООО «Гранд-Трактор», г. Москва
  • «Знак качества» – ООО «Алмаз», г.Якутск
  • «Лидер отрасли» – ЗАО «Сибречпроект», г. Новосибирск
  • Энерго- и ресурсосберегающие технологии – ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс», Ярославская область, г. Рыбинск
  • Энерго- и ресурсосберегающие технологии, ЗАО «Черепановскферммаш», Новосибирская область, г. Черепаново
  • «За активное продвижение продукции и услуг», ООО «ТПФ Ленапромстройснаб», г. Якутск
  • «Лучшая экспозиция», ООО «СтройМодерн», г.Якутск
  • «Знак качества», ООО «СБМ-Сибирь», г. Новосибирск

Завершила свою работу выставка 28 февраля торжественным награждением дипломами и медалями выставки.

[nggallery id=34]