Опубликовано: 05.10.2012

С 03 по 04 октября в городе Якутск во Дворце спорта «50 лет победы» в рамках «Форума предпринимателей республики «Дорожная карта благоприятной бизнес среды» прошла третья ежегодная республиканская универсальная выставка малого и среднего бизнеса Якутии «БизнесЭкспо-2012»

Основными целями и задачами выставки являлись демонстрация достижений малого и среднего бизнеса Республики Саха (Якутия), налаживание и укрепление экономических, социальных связей между предпринимателями и жителями региона, создание благоприятных условий для привлечения инвесторов.

БЭОрганизаторами выставки выступили Министерство по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я), Торгово-промышленная палата РС (Я) и Государственный комитет по размещению государственных заказов РС(Я).

Выставка, проходящая в рамках форума бизнеса республики, собрала более 300 представителей малого и среднего бизнеса со всей республики. 80 предпринимателей из 17 улусов, пройдя жесткий конкурс, смогли выставить свою конкурентоспособную продукцию и услуги. В выставке приняли участие предприятия из Абыйского, Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Намского, Нерюнгринского, Олекминского, Сунтарского, Усть-Алданского, Хангласского, Чурапчинского районов и города Якутска.

На выставке представлены такие направления, как инновации и энерго- и ресурсосбережение, строительные технологии и материалы, лесная деревообрабатывающая промышленность, ювелирное и сувенирное производство, народно-художественные промыслы, сельскохозяйственная продукция и пищевая промышленность, здравоохранение, образование, туризм, сфера бытовых услуг.

Во время открытия выставки были вручены дипломы победителя республиканского конкурса «Лучшие товары Якутии-2012» следующим компаниям: ИП Лилия Кураптева из г.Якутска, ОАО «ЯХК», ИП «Мхоян» из Мирнинского улуса, ООО «Лана», г.Ленск, ООО «Чорон-Даймонд», ЗАО «Таба», ООО «Норд2008», ООО «Спецэнергосервис», ООО «Завод базальтовых материалов», ИП Ирина Проскурина и ОАО «Сахаплемобъединение».

На открытии выставки приняли участие заместитель председателя правительства Павел Маринычев, министр по делам предпринимательства и развитию туризма Екатерина Кормилицына, председатель государственного комитета по размещению госзаказов Александр Попов, советник президента торгово-промышленной палаты Руслан Васильев.

От имени президента и правительства участников ежегодной выставки поздравил зампред правительства Павел Маринычев. Сегодня малый бизнес Якутии эта та отрасль, где работает каждый четвертый экономически активный житель республики. Динамика развития отрасли с каждым годом набирает обороты, отметил вице-премьер. «Мы этому очень рады, и впредь будем делать все для того, чтобы сохранить эту динамику, усиливать меры господдержки», – сказал Павел Маринычев.

Выставка проводится с целью презентации товаров и услуг, производимых малым и средним бизнесом, налаживания и укрепления экономических, социальных связей, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Министр по делам предпринимательства и развитию туризма Екатерина Кормилицына положительно отметила работу глав улусов, наслегов, которые активно поддерживают малый и средний бизнесы.

«Выставка обещает быть интересной не только для посетителей, но и для самих предпринимателей, потому что, только видя друг друга, конкурируя друг с другом можно совершенствоваться, повышать свое качество и спрос на свою продукцию. Я уверена, что выставка будет интересной, содержательной и она достойно украсит наш форум. Набирайтесь опыта, информации, хороших впечатлений и вперед к новым успехам», – сказала Екатерина Кормилицына.

В деловой программе была проведена сессия  «Деловое партнерство: предпринимательство и госзаказ»

В рамках выставки работала  дискуссионная площадка  Государственного комитета по размещению государственных заказов «Роль заказа в развитии предпринимательства»

В программе второго дня выставки:

1. Презентация участников выставки.

2. Презентация бизнес (инвест)-проектов «Инвестиции в развитие» состоится с 12 до 13 часов.

3. С 14 часов специально для предпринимателей состоится Биржа Контактов Агентства субконтрактации. Биржа контактов – это коммуникационная площадка для поиска деловых и партнерских контактов!

4. В 16.00 пройдет награждение победителей республиканского конкурса журналистов «Пресса за бизнес», организованного Центром поддержки предпринимательства и Союзом журналистов РС(Я).

5. В 18 часов состоится официальное закрытие выставки малого и среднего бизнеса «БизнесЭкспо-2012»

На торжественном закрытии по итогам выставки участникам были вручены памятные дипломы.

[nggallery id=25]