Опубликовано: 13.04.2013

С 10 по 12 апреля 2013 года в г. Якутске, в спортивном комплексе «50 лет Победы» проходила IV Межрегиональная специализированная выставка «МедЭкспо. Здоровье и красота»

Организаторами выставки выступили Правительство Республики Саха (Якутия), Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия), Министерство здравоохранения  Республики Саха (Якутия), Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Республиканский центр медицинской профилактики, Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, ООО «СахаЭкспоСервис», ООО «СибЭкспоСервис-Н» г.Новосибирск.

10 апреля состоялось торжественное открытие выставки, на котором с приветственными словами выступили:

1. Президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) Владимир Михайлович Членов

2. Министр здравоохранения  Республики Саха (Якутия) Александр Васильевич Горохов

3. Заместитель министра труда и социального развития  Республики Саха (Якутия) Виктор Джамаханович КолесовBackup_of_Backup_of_Модуль

Приветствуя участников и посетителей выставки заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Виктор Колесов отметил, что такие акции позволяют шире мыслить и шире смотреть на вопросы организации доступной среды, взаимодействовать друг с другом. «Нам, ответственным исполнителям по реализации Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Безбарьерная среда на 2012-2016 гг.», это мероприятие имеет важное значение в первую очередь, для того, чтобы почерпнуть новое, увидеть все новые возможности. Отрадно, что выставка совместная – это знак того, что есть понимание, поддержка в данном направлении, что также очень важно», – сказал Виктор Джамаханович.

Председатель Якутского республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов Василий Никитин также отмечает важность проведения таких выставок: «Считаю необходимым проведение таких выставок. Здесь люди могут подойти, увидеть, проверить необходимые приспособления, а также получить консультацию у специалистов и выбрать удобное.  По сравнению с прошлыми годами сейчас для нас доступность обеспечивается. Таким образом, у людей с ограниченными возможностями здоровья появляются все больше возможностей учиться, работать, развиваться».

За  первый и второй день до обеда диагностику и консультации врачей получили около двух тысяч человек – говорит заместитель главного врача РЦМП Николай Мохначевский – только через специалистов нашего автобуса прошло 135 человек.

Машина Центра СПИД марки «Газель» стояла прямо возле спорткомплекса «50 лет победы». Народу не густо, но время от времени кто-то заходил, один на один с медсестрой сдавал кровь на ВИЧ, несколько молодых людей нерешительно топтались рядом.

– Нашим Центром представлены на выставке стендовая экспозиция,  разнообразный раздаточный материал по профилактике ВИЧ-СПИДа. Ведет консультативный прием по вопросам контрацепции и ВИЧ-инфекции врач Галина Владимировна Каплина, – рассказывает руководитель отдела профилактики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Евгений Кононов. – На улице мы развернули автопункт по забору крови на ВИЧ. Может подойти любой человек, процедура бесплатная. Анализы делаются анонимно, но при желании человек называет имя и оставляет телефон для связи.

Люди обращаются, значит, что-то их беспокоит и хорошо, что есть такой мобильный пункт.

Рядом расположился автобус мобильной лучевой диагностики Республиканского центра медицинской профилактики. Здесь проводится флюорография и маммография. Ажиотаж. Очередь. А народ все идет и идет… Значит, автобусам здоровья надо выезжать на улицы чаще.

В работе выставки приняли участие представители регионов России, медицинские деятели республики, широкий спектр медицинских государственных и негосударственных учреждений, а также представители малого и среднего бизнеса сферы медицины. Выставку посетило более 3500 человек, из них 2000 прошли обследование и консультации от специалистов.

Основными целями выставки являлось – внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация достижений здравоохранения республики, улучшение социального, физического, духовно-нравственного самочувствия населения республики и другое.

В деловой программе выставки состоялся семинар «Построение эффективной системы инфекционного контроля на базе современного оборудования для дезинфекции и стерилизации», организатором выступила компания  ООО НПП «Элтем» (г.Новосибирск). Более 35 специалистов посетило данное мероприятие.

10 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве между компаниями «М.К.Асептика» г. Москва и Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН г.Якутск.

Прошла презентация Якутской Республиканской Молодежной Общественной Организации «ЗОЖигай» с проектом «Беги за мной».

Во время работы выставки был проведен конкурс «Золотая медаль», который проводится среди участников выставки  «МедЭкспо. Здоровье и красота»

Задачами конкурса являются:

  • пропаганда достижений отечественного производства, науки, образования
  • продвижение на рынок высококачественных товаров, конкурентоспособной продукции и услуг, передовых технологий и научных разработок
  • поощрение предприятий, чьи усилия направлены на социальное и экономическое развитие Республики Саха (Якутия).

В составе комиссии

1. Сивцева Альбина Владимировна – Директор ГБУ  РС (Я)  Республиканский центр медицинской профилактики

2. Мохначевский Николай Иванович – Зам. директора ГБУ  РС (Я)  Республиканский центр медицинской профилактики

3. Назарова Римма Гаврильевна – Главый специалист отдела по делам инвалидов Министерства труда и социального развития  РС (Я)

По итогам обсуждения было номинировано 3 предприятий по следующим номинациям:

  • «ЛУЧШАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ» – ГБУ  РС (Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер»
  • «ИННОВАЦИОННЫЕ НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ И ТЕХНОЛОГИИ» – ООО «М.К.Асептика», г.Москва
  • «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» – «Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов»

Дипломами первой степени были награждены:

  • ООО Фирма «САХАМЕДСЕРВИС», г.Якутск НОМИНАЦИЯ «Лидер отрасли»
  • ГБУ  РС (Я)   ЦЕНТР  СПИД г.Якутск НОМИНАЦИЯ «Лучшая экспозиция»

Завершила свою работу выставка 12 апреля торжественным награждением дипломами и медалями выставки.

[nggallery id=36]